rapport d'activité trimestriel

rapport 1er trimestre

ANNEE SCOLAIRE 2018 /2019

RAPPORT D’ACTIVITE DU ¨PREMIER TRIMESTRE.

INTRODUCTION

L’éducation inclusive est l’objet de tous les débats et un challenge à relever dans notre société actuelle. Si pour d’autres c’est encore nouveau, pour CAMEROON BAPTIST CONVENTION HEALTH SERVICES

Empowerment and Disability Inclusive Development( EDID) Program , et le CISPAM de Bafoussam soutenu par Liliane Fonds, c’est leur quotidien depuis plusieurs années.

 

PRESENTATION DU CISPAM

L e CISPAM est le Centre d’Intégration scolaire et Professionnelle pour aveugles et Malvoyants. Comme la définition de son sigle le dit, le CISPAM depuis 23 ans n’a ménagé aucun effort  pour que l’éducation inclusive soit effective dans notre société et que beaucoup d’aveugles deviennent des hommes car un enfant qu’on éduque est un homme qu’on gagne.

Par ailleurs, ce centre ne pouvait et ne pourra jamais atteindre cet objectif si les âmes de bonne volonté  n’étaient présentes de jour comme de nuit apportant de tous leurs cœur de l’amour, de la compassion, de l’apport financier et moral à cette œuvre si grandiose. Parmi ces bienfaiteurs, nous avons l’honneur en ce jour de parler de Liliane fonds par le biais de CAMEROON BAPTIST CONVENTION Qui met tous les batteries en marche pour que cette inclusion atteigne tout son sens complet.

PERFORMANCES ENREGISTREs.

En effet, pour atteindre les performances visées, Liliane fonds par le biais de CAMEROON BAPTIST CONVENTION a porté son choix sur CISPAM comme partenaire technique par la création d’un Centre pilote situé au Lycée classique de Bafoussam, des saisons de formation à l’utilisation du matériel informatique qui s’est déroulé en Octobre dernier dans ce même lycée sans oublier les bourses scolaires octroyées aux apprenants et la subvention continue pour les encadreurs.

Voici en fait les performances enregistrées au 1er trimestre :

Au cycla primaire, nous avons :

no

Noms et prénoms

Etablissement

classe

Moyenne

01

YAOUTA MAELLE

GSBI CISPAM

SIL

10 ,20

02

ZEFACK ORIANO

GSBI CISPAM

SIL

 

03

MAGNE BELVIRA

GSBI CISPAM

CP

 

04

DJMOE JESSICA AUDREY

GSBI CISPAM

CE1

 

05

SOP DELENE PRINCE NOEL

GSBI CISPAM

CE2

 

06

TANTOh TCHINDA RONSARD

GSBI CISPAM

CE2

 

07

LAMBO FRANCK MIGUEL

GSBI CISPAM

CE2

 

08

TALOM FOTSO CHRISTIAN LOIC

GSBI CISPAM

CM1

 

09

NGUIATEU VALERIE NADEGE

GSBI CISPAM

CM1

 

10

SIMO RODRIGUE

GSBI CISPAM

CM1

 

11

FOKA ZONOU AIME ARTHUR

GSBI CISPAM

CM2

 

12

LEMASSA DE DANGO THERY PARFAIT

GSBI CISPAM

CM2

 

13

BESSOULE PELAGIE

GSBI CISPAM

CM2

 

14

GHOMSI JOSEPH

GSBI CISPAM

CM2

 

15

KENMOGNE TALLA DERICK

GSBI CISPAM

CM2

 

15

FOTSO SIGNE BOREL

GSBI CISPAM

CLASS 3

 

16

MEFFO DJOUKA PELAGIE

GSBI CISPAM

CLASS 3

 

 

Au cycle secondaire et institut professionnel, nous avons

No

Noms et prénoms

Etablissement

Classe

Moyenne

01

YEMETIO GOHLUM LOVELINELORES

LY CLA BAF

6M6

10 ,90

02

SIEWE FRANC DYLAN

LY CLA BAF

5M3

10,23

03

YAKOUA DJANGAM RAISSA

LY CLA BAF

5M3

10,91

04

YUMBOU KENMOGNIE EMILINNE

LY CLA BAF

5M3

11,10

05

KAMSU LOIC CABREL

LY CLA BAF

4ALL

1145

06

TANE ZIDANE

LY CLA BAF

4ita

11,68

07

ZANTSA GHISLAIN BILHIOS

LY CLA BAF

4e E3

13,22

08

FOTSO CHIEGUE LAMARCK

LY CLA BAF

3 E1

10,78

09

NOUDJA MICHAEL JUNIOR

LY CLA BAF

3E1

09,21

10

SAMENDJON HAMINE CAPELO

LY CLA BAF

3E1

07,29

11

TATCHUM PAUL SERGE

LY CLA BAF

3E1

08,51

12

Tagheu tuam ulrich

LYCLA BAF

3ITA

10 ,05

13

FONZAM MBEBA JEAN OSCAR

LY CLA BAF

2NDE E1

08,18

14

NZOUENKE CAROLE

LY CLA BAF

2NDE ALL

11,53

15

DOMO TEKAM EMMANUEL

LYCLABAF

1ERE

12 ,22

16

KENMOGNIE CLEMENT BRANDON

LY CLA BAF

1ERE E1

 

17

KOGUEM HERMAN JOURICE

LY CLA BAF

1RERE E1

10,68

18

NGAJIP KWIDJEU ROMEO

LY CLA BAF

1ALL

09,78

19

TANKOU SOH LIONEL

LY CLA BAF

1EE2

08,68

20

FONDOP FONDOP SAMMY DIMISTRIO

LY CLA BAF

TLE E1

13,71

21

DJOMOU FOPOUSSI HANS NEIL

LY CLA BAF

TLE E1

10,67

22

LOWE TOUKAM FLORENT PANI

LY CLA BAF

TLE E1

11,92

23

MEGOU PASCALINE

LY CLA BAF

TLE E1

10,10

24

WAMBA TEKEU ELVIS DANI

LY CLA BAF

TLE ALL

09,45

25

NGNEHONE NDE LEA ARIANE

LY CLA BAF

TLE ALL

 

26

MBUH CLEOPAS

LYBIBAF

FR 3

 

27

FON BORIS

LYBIBAF

FR3

 

28

GUIZANA GODEFI ADELE

LYBIBAF

L SIXTH A1

10,12

29

WIRNDZEREM DIANA

LYBIBAF

L SIXTH A5

10,04

30

MOGA KANDJO IMMACUL2E

ENIEG BIL

3E ANNEE

12,20

31

SIMO KAMGA FABRICE JOEL

ENIEG ARCHES DES PHOTONS

 

13,13

32

TACHAGO ARMEL STEPHAN

ENIEG ARCHE DES PHOTONS

 

12 ,63

 

33

KAMGA STEPHAN

INSAM

 

 

34

MAFOTING ANNIE CLAURANE

INSAM

 

 

 

BILAN TRIMESTRIEL : Nous avons alors  23 admis et 07 echoués soit un pourcentage de réussite 76,66 pourcent.

DIFFICULTES RENCONTREES :

Comme nous constatons, le CISPAM doit faire les navettes entre CINQ institutions voir six à savoir : Lycée classique de Bafoussam, Lycée Bilingue de Bafoussam, école inclusive du CISPAM, ENIEG Bilingue de Bafoussam, Arche des photons et INSAM. Ceci a été pratiquement très difficile pour les encadreurs de se déporter dans tous ces lieux où leur présence était indispensable. Par ailleurs, les transcriptions des documents de l’ordinaire au  braille n’était pas facile à cause de la vieillesse des machines Perkins brailler que le CISPAM devait utiliser pour les transcriptions ; ces machines sont en ce jour endommagées. Entre autre,. quelques élèves ont les heures d’absence à cause des temps d’EPS pratique et de TM ainsi que à cause de la journée de 3 Décembre.

Proposition de solution

Equiper la salle multimédia des machines de transcription (embosseuse, perforateur) ; mettre un moyen de transport adéquat pour que les transcripteurs interviennent partout où besoin se fera.

Sensibiliser davantage les enseignants à comprendre ce que signifie éducation inclusive afin les droits des personnes handicapées soit valides dans nos institutions.

Pièces jointes : Photocopies des bulletins de notes

 

resultats finaux 2018/2019

REPUBLIQUE DU CAMEROUN                                                                                                                   REPUBLIC OF CAMEROON

PAIX –TRAVAIL- PATRIE                                                                                                                             PEACE-WORK- FATHERLAND

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES                                                                                                MINISTRY OF SOCIAL  AFFAIRS

DELEGATION REGIONALE DES AFFAIRES SOCIALES DE L’OUEST

CENTRE D’INTEGRATION SCOLAIRE ET PROFESSIONNELLE POUR AVEUGLES ET MALVOYANTS (CISPAM)

CONTACTS : +237677  68  32  58 : +237 699  79 72 80

LISTE DES PENSIONNAIRES 2019/2020

NO

NOMS ET PRENOMS

SEXE

AGE

CLASSE 18/19

MOYENNE OU DIPLOME

CLASSE 19/20

01

DJOMOU FOPOUSSI Hans Neil

MASCULIN

21/ 10/ 1989  à Baleng

TLE

BACC

 

02

DJOUFFO Alex Kabrel

MASCULIN

08/ 12/ 1993 à Bamougoum

NIVEAU 2

DROIT

 

NIVEAU 2

03

FONDOP FONDOP Sammy Dimistrio

MASCULIN

03/02/2002 à Bafoussam

TLE

BACC

 Niveau1

04

FONZAM MBEBA Jean Oscar

MASCULIN

17/ 08/ 1996 à

2NDE

 08,60

 2nde

05

GUEDONG DJIOGUE Gisèle Majolie

FEMININ

x

10/ 12/ 01989 à Badoueng

DOCTORANT2

 

Doctorant 3

06

KAMGA Jérôme Stéphane

MASCULIN

01/ 08 1994 à Bamendjou

NIVEAU I

marketing

 validé

NIVEAU II

07

KENDOM Anges Arnol

MASCULIN

12/06/1992 à Ebolowa

NIVEAU 2

validé

Niveau 3

08

KENMOGNE TALLA Déric Florient

MASCULIN

07/08/1999 à Bahouan

CM1

10

CM2

09

KITET Stella Vicky

FEM ININ

x

01  / 03/ 1993 à Balengou

NIVEAU 3

LICENCE TRILINGUE ESPAGNOL

Master

10

KOGUEM Herman JOurice

MASCULIN

08/ 07/ 1997 à Tesse

PREMIERE

 REFUSE

 PREMIERE

11

MAFONDOP FONDOP Laura

FEMININ

27/ 09/ 1990 à Bandjoun

DOCTORANT2

 

Doctorant 3

12

MAFOTSING FONDOP Annie Claurane

FEMININ

x

03/ 10/ 1994 à Bafoussam

NIVEAU3

LICENCE

 Master 1

13

MAKAMTE Anai Doriane

FEMININ

x

23/ 07/ 1992 à Bandjoun

DOCTORANT2

 

 

14

MATAN D' Aquitaine Aléonor

FEMININ

x

19/03/1993 à Foumbot

SECTION PROFESSIONNELLE  2

 

 

15

MEFO Claudia

FEMININ

18/06/1990 à Bafoussam 

SECTION PROFESSIONNELLE  2

 

 

16

MEGOU Pascaline

 

FEMININ

x

19/ 09/ 1992 à Bafoussam

TLE

BACC

 Niveau 1

17

MOGA Imaculée

FEMININ

x

20/10/1990à Bafoussam

NIVEAU 3

ENIEG

 CAPIEMP

 

18

NOUDJA Michael Junior

MASCULIN

17/ 01/ 1996 à Foumbot

3ME

BEPC

 2nde

19

SAMEDJON FONDOP Hamine Capelo

MASCULIN

 

 1999

3EME

07,38

3EME

20

SIMO KAMGA Fabrice

MASCULIN

01/ 01/ 1994 à Bandjoun

ENI BACC

 

CAPIEMP

 

21

TACHAGO Armel Stéphane

MASCULIN

25/11/1995 à Semto

ENI BACC

 CAPIEMP

 

22

TENE FOGANG Haissan

MASCULIN

03/ 08/ 1996 à Douala

NIVEAU II

VALIDE

NIVEAU III

23

TIWA SONKOUE Serge

MASCULIN

14/ 01/ 1996 à Mbouda

NIVEAU I

 VALIDE

NIVEAU II

24

WAMBA TEKEU Elvis Dani

MASCULIN

13 /09 1996 à Bamougoum

TLE

BACC

 NIVEAU 1

25

YEMETIO GOHLUM LovlineLores

FEMININ

x

 04/ 06 / 2006 à Bafoussam

6EME

 11 ,32

5ME

26

NGNEHONE NDE Léa

FEMININ

x

09 Juin 1997 àbamougoum

TLE

BACC

NIVEAU I

27

YAKOUA DJANGAM Raissa

FEMININ

x

14/ 06/ 2005 à Galim

5EME

 12,22

4EME

28

NZOUENKE Carolle

FEMININ

x

02/ 02/ 2002 à Tonga

2NDE

 11,86

1ERE

29

KAMSU KabrelLoic

MASCULIN

26/01/2001 à Bayagam

4EME

 10,57

3EME

30

TALLA Janvier Augustin

MASCULIN

1999

NIVEAU I

 

 

31

MOUNCHILI MOUMBAINOU zoun .

MASCULIN

 

02/10/1996 à

NIVEAUI CAPACITE

 VALIDE

NIVEAU II

32

FRANCK TIOYEM LarisDiffo

MASCULIN

01/10/2001 à Baleng

4EME

 11 ,02

3EME

33

Simo rodrigue

MASCULIN

08/08/2007

CMI

 10,29

CM2

34

Tamo beumo steve

MASCULIN

05/04/2005 à Baham

CEII

 11,27

CMI

35

Fokam franck gémael

MASCULIN

29/05/1995 à Djeleng Yom

NIVEAU 2

BTS

 NIVEAU III

36

Makuate Danielle

FEMININ

x

24/03/1997 à Bandjoun

TLE

BACC

 NIVEAU I

37

Kamdem Christian Bruno

MASCULIN

14/04/1999 à Bandjoun

ENI BACC

 CAPIEMP

 

38

Yumbou kenmogne Emilienne M

FEMININ

x

10-janv-98

5 EME

12,83

4 EME

39

Nguiateu Valerie Nadège

FEMININ

x

10 aV 2003 à Baham

CM1

 10

CM2

40

Ndiadeu Christian Steve

MASCULIN

19/06/2011 à Douala

CE2

08 ,80

CE2

41

Kamadeu TienTcheu Lionel

MASCULIN

05/071/995 à Mbouda

 NIVEAU 1

VALIDE

NIVEAU 2

42

Tane Tchinda  Zidane

MASCULIN

24/01/2003 à Batcham

4EME

11,95

3EME

43

ManfoTchindaPagesse

MASCULIN

20/03/1997 à Santchou

3EME

BEPC

2NDE

44

Domo Tékam Junior Emmanuel

MASCULIN

19/01/2004 à Yaoundé

1ERE

PROBATOIRE

 TLE

45

Yeugo Noussi Léa  Carelle

FEMININ

28/04/2008 à Kumba

CP

  malade

CP

46

Foka Zognou Aimé Arthur

MASCULIN

05/07/2007 à Bafounda

CM2

13 ,50

6EME

47

TAGHEU Tuam Ulrich

MASCULIN

10/01/200 à Bandjoun

3EME

BEPC

 

48

TANTOH Tchinda Stael

MASCULIN

 2009

CE2

 09,62

CM1

49

ZANTSA GUIMATIO Gislain Bilios

 MASCULIN

2002 

4EME

 13 , 24

3EME

50

Ntsefouo Kuete Ben Shallom

MASCULIN

15/07/2002

CM2

09 ,20

CM2

51

Nochi Ghamsi Joseph

MASCULIN

 2006

CE2

MALADE

CE2

52

Nguepneng Nzeuahou Téclaire

 

FEMININ

 

29/07/1988

SECTION PROFESSIONNELLE 2

 

 

53

Kom Simo Brice Michel

MASCULIN

03/09/201

 CP

 10 ,25

 CE1

54

Djimoe SimeuJessica AUdrey

FEMININ

09/01/2009

CE1

17,45

CE2

55

Fotso Chieguie Lamarck

MASCULIN

24/01/2004

3EME

BEPC

2NDE

56

Ngajip KWIDJEU Roméo

MASCULIN

 1990

PREMIERE

 REFUSE

PREMIERE

57

Siewe Franck Dylan

 

MASCULIN

11/01/2001

5EME

 10,58

4EME

58

Meffo Djouka pélagie

FEMININ

2010 

CLASS 3

 13,59

CLASS 4

59

Tankou soh Lionel

MASCULIN

1998 

PREMIERE

 REFUSE

 PREMIERE

60

ZEFACK ORIANO

MASCULIN

2013 

SIL

10,08

CP

61

LAMBO FRANCK MIGUEL

MASCULIN

 2006

CE2

08 ,48

CE2

62

GUIZANA GONDEFI ADELE

FEMININ

x

1999

LOWER SISTH

10 ,97

UPPER SIXTH

63

FOTSO SIGNE WILFRIED BOREL

MASCULIN

2009

CLASS 3

 12,63

CLASS4

64

LEMASSA DE DANGO THIERY PARFAIT

MASCULIN

2007

CM2

CEPE

6EME

65

SOP DELENE PRINCE NOEL

MASCULIN

2010

CE2

 12,50

CMI

 

66

TALOM FOTSO CHRISTIAN LOI

MASCULIN

2008

CMI

11 ,54

CM2

67

NOUME FONDOP A  DIVIN

MASCULIN

2006

5EME

12,40

4EME

68

MAZO GALVERRA

FEMININ

x

1997

NIVEAU 3

LICENCE

 

69

HASSIATOU ABDOULKADRI

FEMININ  X

2012

CP

10,37

CEI

70

MAGNE BELVIRA

FEMININ  X

2012

CP

12,85

CEI

71

YAOUTA FARATINI DANIELLE MAELLE

FEMININ  X

2013

SIL

11,20

CP

72

WIRNDZEREM DIANA BINLA

FEMININ  X

1997

L SIXTH

10,50

UPPER SIXTH

73

LOWE TOUKAM FLAURENT PANI

MASCULIN

1995

TLE

BACC

NIVEAU 1

 

FAIT A BAFOUSSAM LE 8 AOUT 2018

LE DIRECTEUR GENERAL

 

REPUBLIQUE DU CAMEROUN                                                                                                                   REPUBLIC OF CAMEROON

PAIX –TRAVAIL- PATRIE                                                                                                                             PEACE-WORK- FATHERLAND

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES                                                                                                MINISTRY OF SOCIAL  AFFAIRS

DELEGATION REGIONALE DES AFFAIRES SOCIALES DE L’OUEST

CENTRE D’INTEGRATION SCOLAIRE ET PROFESSIONNELLE POUR AVEUGLES ET MALVOYANTS (CISPAM)

CONTACTS : +237677  68  32  58 : +237 699  79 72 80

LISTE DES PENSIONNAIRES 2019/2020

NO

NOMS ET PRENOMS

SEXE

AGE

CLASSE 18/19

MOYENNE OU DIPLOME

CLASSE 19/20

01

DJOMOU FOPOUSSI Hans Neil

MASCULIN

21/ 10/ 1989  à Baleng

TLE

BACC

 

02

DJOUFFO Alex Kabrel

MASCULIN

08/ 12/ 1993 à Bamougoum

NIVEAU 2

DROIT

 

NIVEAU 2

03

FONDOP FONDOP Sammy Dimistrio

MASCULIN

03/02/2002 à Bafoussam

TLE

BACC

 Niveau1

04

FONZAM MBEBA Jean Oscar

MASCULIN

17/ 08/ 1996 à

2NDE

 08,60

 2nde

05

GUEDONG DJIOGUE Gisèle Majolie

FEMININ

x

10/ 12/ 01989 à Badoueng

DOCTORANT2

 

Doctorant 3

06

KAMGA Jérôme Stéphane

MASCULIN

01/ 08 1994 à Bamendjou

NIVEAU I

marketing

 validé

NIVEAU II

07

KENDOM Anges Arnol

MASCULIN

12/06/1992 à Ebolowa

NIVEAU 2

validé

Niveau 3

08

KENMOGNE TALLA Déric Florient

MASCULIN

07/08/1999 à Bahouan

CM1

10

CM2

09

KITET Stella Vicky

FEM ININ

x

01  / 03/ 1993 à Balengou

NIVEAU 3

LICENCE TRILINGUE ESPAGNOL

Master

10

KOGUEM Herman JOurice

MASCULIN

08/ 07/ 1997 à Tesse

PREMIERE

 REFUSE

 PREMIERE

11

MAFONDOP FONDOP Laura

FEMININ

27/ 09/ 1990 à Bandjoun

DOCTORANT2

 

Doctorant 3

12

MAFOTSING FONDOP Annie Claurane

FEMININ

x

03/ 10/ 1994 à Bafoussam

NIVEAU3

LICENCE

 Master 1

13

MAKAMTE Anai Doriane

FEMININ

x

23/ 07/ 1992 à Bandjoun

DOCTORANT2

 

 

14

MATAN D' Aquitaine Aléonor

FEMININ

x

19/03/1993 à Foumbot

SECTION PROFESSIONNELLE  2

 

 

15

MEFO Claudia

FEMININ

18/06/1990 à Bafoussam 

SECTION PROFESSIONNELLE  2

 

 

16

MEGOU Pascaline

 

FEMININ

x

19/ 09/ 1992 à Bafoussam

TLE

BACC

 Niveau 1

17

MOGA Imaculée

FEMININ

x

20/10/1990à Bafoussam

NIVEAU 3

ENIEG

 CAPIEMP

 

18

NOUDJA Michael Junior

MASCULIN

17/ 01/ 1996 à Foumbot

3ME

BEPC

 2nde

19

SAMEDJON FONDOP Hamine Capelo

MASCULIN

 

 1999

3EME

07,38

3EME

20

SIMO KAMGA Fabrice

MASCULIN

01/ 01/ 1994 à Bandjoun

ENI BACC

 

CAPIEMP

 

21

TACHAGO Armel Stéphane

MASCULIN

25/11/1995 à Semto

ENI BACC

 CAPIEMP

 

22

TENE FOGANG Haissan

MASCULIN

03/ 08/ 1996 à Douala

NIVEAU II

VALIDE

NIVEAU III

23

TIWA SONKOUE Serge

MASCULIN

14/ 01/ 1996 à Mbouda

NIVEAU I

 VALIDE

NIVEAU II

24

WAMBA TEKEU Elvis Dani

MASCULIN

13 /09 1996 à Bamougoum

TLE

BACC

 NIVEAU 1

25

YEMETIO GOHLUM LovlineLores

FEMININ

x

 04/ 06 / 2006 à Bafoussam

6EME

 11 ,32

5ME

26

NGNEHONE NDE Léa

FEMININ

x

09 Juin 1997 àbamougoum

TLE

BACC

NIVEAU I

27

YAKOUA DJANGAM Raissa

FEMININ

x

14/ 06/ 2005 à Galim

5EME

 12,22

4EME

28

NZOUENKE Carolle

FEMININ

x

02/ 02/ 2002 à Tonga

2NDE

 11,86

1ERE

29

KAMSU KabrelLoic

MASCULIN

26/01/2001 à Bayagam

4EME

 10,57

3EME

30

TALLA Janvier Augustin

MASCULIN

1999

NIVEAU I

 

 

31

MOUNCHILI MOUMBAINOU zoun .

MASCULIN

 

02/10/1996 à

NIVEAUI CAPACITE

 VALIDE

NIVEAU II

32

FRANCK TIOYEM LarisDiffo

MASCULIN

01/10/2001 à Baleng

4EME

 11 ,02

3EME

33

Simo rodrigue

MASCULIN

08/08/2007

CMI

 10,29

CM2

34

Tamo beumo steve

MASCULIN

05/04/2005 à Baham

CEII

 11,27

CMI

35

Fokam franck gémael

MASCULIN

29/05/1995 à Djeleng Yom

NIVEAU 2

BTS

 NIVEAU III

36

Makuate Danielle

FEMININ

x

24/03/1997 à Bandjoun

TLE

BACC

 NIVEAU I

37

Kamdem Christian Bruno

MASCULIN

14/04/1999 à Bandjoun

ENI BACC

 CAPIEMP

 

38

Yumbou kenmogne Emilienne M

FEMININ

x

10-janv-98

5 EME

12,83

4 EME

39

Nguiateu Valerie Nadège

FEMININ

x

10 aV 2003 à Baham

CM1

 10

CM2

40

Ndiadeu Christian Steve

MASCULIN

19/06/2011 à Douala

CE2

08 ,80

CE2

41

Kamadeu TienTcheu Lionel

MASCULIN

05/071/995 à Mbouda

 NIVEAU 1

VALIDE

NIVEAU 2

42

Tane Tchinda  Zidane

MASCULIN

24/01/2003 à Batcham

4EME

11,95

3EME

43

ManfoTchindaPagesse

MASCULIN

20/03/1997 à Santchou

3EME

BEPC

2NDE

44

Domo Tékam Junior Emmanuel

MASCULIN

19/01/2004 à Yaoundé

1ERE

PROBATOIRE

 TLE

45

Yeugo Noussi Léa  Carelle

FEMININ

28/04/2008 à Kumba

CP

  malade

CP

46

Foka Zognou Aimé Arthur

MASCULIN

05/07/2007 à Bafounda

CM2

13 ,50

6EME

47

TAGHEU Tuam Ulrich

MASCULIN

10/01/200 à Bandjoun

3EME

BEPC

 

48

TANTOH Tchinda Stael

MASCULIN

 2009

CE2

 09,62

CM1

49

ZANTSA GUIMATIO Gislain Bilios

 MASCULIN

2002 

4EME

 13 , 24

3EME

50

Ntsefouo Kuete Ben Shallom

MASCULIN

15/07/2002

CM2

09 ,20

CM2

51

Nochi Ghamsi Joseph

MASCULIN

 2006

CE2

MALADE

CE2

52

Nguepneng Nzeuahou Téclaire

 

FEMININ

 

29/07/1988

SECTION PROFESSIONNELLE 2

 

 

53

Kom Simo Brice Michel

MASCULIN

03/09/201

 CP

 10 ,25

 CE1

54

Djimoe SimeuJessica AUdrey

FEMININ

09/01/2009

CE1

17,45

CE2

55

Fotso Chieguie Lamarck

MASCULIN

24/01/2004

3EME

BEPC

2NDE

56

Ngajip KWIDJEU Roméo

MASCULIN

 1990

PREMIERE

 REFUSE

PREMIERE

57

Siewe Franck Dylan

 

MASCULIN

11/01/2001

5EME

 10,58

4EME

58

Meffo Djouka pélagie

FEMININ

2010 

CLASS 3

 13,59

CLASS 4

59

Tankou soh Lionel

MASCULIN

1998 

PREMIERE

 REFUSE

 PREMIERE

60

ZEFACK ORIANO

MASCULIN

2013 

SIL

10,08

CP

61

LAMBO FRANCK MIGUEL

MASCULIN

 2006

CE2

08 ,48

CE2

62

GUIZANA GONDEFI ADELE

FEMININ

x

1999

LOWER SISTH

10 ,97

UPPER SIXTH

63

FOTSO SIGNE WILFRIED BOREL

MASCULIN

2009

CLASS 3

 12,63

CLASS4

64

LEMASSA DE DANGO THIERY PARFAIT

MASCULIN

2007

CM2

CEPE

6EME

65

SOP DELENE PRINCE NOEL

MASCULIN

2010

CE2

 12,50

CMI

 

66

TALOM FOTSO CHRISTIAN LOI

MASCULIN

2008

CMI

11 ,54

CM2

67

NOUME FONDOP A  DIVIN

MASCULIN

2006

5EME

12,40

4EME

68

MAZO GALVERRA

FEMININ

x

1997

NIVEAU 3

LICENCE

 

69

HASSIATOU ABDOULKADRI

FEMININ  X

2012

CP

10,37

CEI

70

MAGNE BELVIRA

FEMININ  X

2012

CP

12,85

CEI

71

YAOUTA FARATINI DANIELLE MAELLE

FEMININ  X

2013

SIL

11,20

CP

72

WIRNDZEREM DIANA BINLA

FEMININ  X

1997

L SIXTH

10,50

UPPER SIXTH

73

LOWE TOUKAM FLAURENT PANI

MASCULIN

1995

TLE

BACC

NIVEAU 1

 

FAIT A BAFOUSSAM LE 8 AOUT 2018

LE DIRECTEUR GENERAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REPUBLIQUE DU CAMEROUN                                                                                                                   REPUBLIC OF CAMEROON

PAIX –TRAVAIL- PATRIE                                                                                                                             PEACE-WORK- FATHERLAND

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES                                                                                                MINISTRY OF SOCIAL  AFFAIRS

DELEGATION REGIONALE DES AFFAIRES SOCIALES DE L’OUEST

CENTRE D’INTEGRATION SCOLAIRE ET PROFESSIONNELLE POUR AVEUGLES ET MALVOYANTS (CISPAM)

CONTACTS : +237677  68  32  58 : +237 699  79 72 80

LISTE DES PENSIONNAIRES 2019/2020

NO

NOMS ET PRENOMS

SEXE

AGE

CLASSE 18/19

MOYENNE OU DIPLOME

CLASSE 19/20

01

DJOMOU FOPOUSSI Hans Neil

MASCULIN

21/ 10/ 1989  à Baleng

TLE

BACC

 

02

DJOUFFO Alex Kabrel

MASCULIN

08/ 12/ 1993 à Bamougoum

NIVEAU 2

DROIT

 

NIVEAU 2

03

FONDOP FONDOP Sammy Dimistrio

MASCULIN

03/02/2002 à Bafoussam

TLE

BACC

 Niveau1

04

FONZAM MBEBA Jean Oscar

MASCULIN

17/ 08/ 1996 à

2NDE

 08,60

 2nde

05

GUEDONG DJIOGUE Gisèle Majolie

FEMININ

x

10/ 12/ 01989 à Badoueng

DOCTORANT2

 

Doctorant 3

06

KAMGA Jérôme Stéphane

MASCULIN

01/ 08 1994 à Bamendjou

NIVEAU I

marketing

 validé

NIVEAU II

07

KENDOM Anges Arnol

MASCULIN

12/06/1992 à Ebolowa

NIVEAU 2

validé

Niveau 3

08

KENMOGNE TALLA Déric Florient

MASCULIN

07/08/1999 à Bahouan

CM1

10

CM2

09

KITET Stella Vicky

FEM ININ

x

01  / 03/ 1993 à Balengou

NIVEAU 3

LICENCE TRILINGUE ESPAGNOL

Master

10

KOGUEM Herman JOurice

MASCULIN

08/ 07/ 1997 à Tesse

PREMIERE

 REFUSE

 PREMIERE

11

MAFONDOP FONDOP Laura

FEMININ

27/ 09/ 1990 à Bandjoun

DOCTORANT2

 

Doctorant 3

12

MAFOTSING FONDOP Annie Claurane

FEMININ

x

03/ 10/ 1994 à Bafoussam

NIVEAU3

LICENCE

 Master 1

13

MAKAMTE Anai Doriane

FEMININ

x

23/ 07/ 1992 à Bandjoun

DOCTORANT2

 

 

14

MATAN D' Aquitaine Aléonor

FEMININ

x

19/03/1993 à Foumbot

SECTION PROFESSIONNELLE  2

 

 

15

MEFO Claudia

FEMININ

18/06/1990 à Bafoussam 

SECTION PROFESSIONNELLE  2

 

 

16

MEGOU Pascaline

 

FEMININ

x

19/ 09/ 1992 à Bafoussam

TLE

BACC

 Niveau 1

17

MOGA Imaculée

FEMININ

x

20/10/1990à Bafoussam

NIVEAU 3

ENIEG

 CAPIEMP

 

18

NOUDJA Michael Junior

MASCULIN

17/ 01/ 1996 à Foumbot

3ME

BEPC

 2nde

19

SAMEDJON FONDOP Hamine Capelo

MASCULIN

 

 1999

3EME

07,38

3EME

20

SIMO KAMGA Fabrice

MASCULIN

01/ 01/ 1994 à Bandjoun

ENI BACC

 

CAPIEMP

 

21

TACHAGO Armel Stéphane

MASCULIN

25/11/1995 à Semto

ENI BACC

 CAPIEMP

 

22

TENE FOGANG Haissan

MASCULIN

03/ 08/ 1996 à Douala

NIVEAU II

VALIDE

NIVEAU III

23

TIWA SONKOUE Serge

MASCULIN

14/ 01/ 1996 à Mbouda

NIVEAU I

 VALIDE

NIVEAU II

24

WAMBA TEKEU Elvis Dani

MASCULIN

13 /09 1996 à Bamougoum

TLE

BACC

 NIVEAU 1

25

YEMETIO GOHLUM LovlineLores

FEMININ

x

 04/ 06 / 2006 à Bafoussam

6EME

 11 ,32

5ME

26

NGNEHONE NDE Léa

FEMININ

x

09 Juin 1997 àbamougoum

TLE

BACC

NIVEAU I

27

YAKOUA DJANGAM Raissa

FEMININ

x

14/ 06/ 2005 à Galim

5EME

 12,22

4EME

28

NZOUENKE Carolle

FEMININ

x

02/ 02/ 2002 à Tonga

2NDE

 11,86

1ERE

29

KAMSU KabrelLoic

MASCULIN

26/01/2001 à Bayagam

4EME

 10,57

3EME

30

TALLA Janvier Augustin

MASCULIN

1999

NIVEAU I

 

 

31

MOUNCHILI MOUMBAINOU zoun .

MASCULIN

 

02/10/1996 à

NIVEAUI CAPACITE

 VALIDE

NIVEAU II

32

FRANCK TIOYEM LarisDiffo

MASCULIN

01/10/2001 à Baleng

4EME

 11 ,02

3EME

33

Simo rodrigue

MASCULIN

08/08/2007

CMI

 10,29

CM2

34

Tamo beumo steve

MASCULIN

05/04/2005 à Baham

CEII

 11,27

CMI

35

Fokam franck gémael

MASCULIN

29/05/1995 à Djeleng Yom

NIVEAU 2

BTS

 NIVEAU III

36

Makuate Danielle

FEMININ

x

24/03/1997 à Bandjoun

TLE

BACC

 NIVEAU I

37

Kamdem Christian Bruno

MASCULIN

14/04/1999 à Bandjoun

ENI BACC

 CAPIEMP

 

38

Yumbou kenmogne Emilienne M

FEMININ

x

10-janv-98

5 EME

12,83

4 EME

39

Nguiateu Valerie Nadège

FEMININ

x

10 aV 2003 à Baham

CM1

 10

CM2

40

Ndiadeu Christian Steve

MASCULIN

19/06/2011 à Douala

CE2

08 ,80

CE2

41

Kamadeu TienTcheu Lionel

MASCULIN

05/071/995 à Mbouda

 NIVEAU 1

VALIDE

NIVEAU 2

42

Tane Tchinda  Zidane

MASCULIN

24/01/2003 à Batcham

4EME

11,95

3EME

43

ManfoTchindaPagesse

MASCULIN

20/03/1997 à Santchou

3EME

BEPC

2NDE

44

Domo Tékam Junior Emmanuel

MASCULIN

19/01/2004 à Yaoundé

1ERE

PROBATOIRE

 TLE

45

Yeugo Noussi Léa  Carelle

FEMININ

28/04/2008 à Kumba

CP

  malade

CP

46

Foka Zognou Aimé Arthur

MASCULIN

05/07/2007 à Bafounda

CM2

13 ,50

6EME

47

TAGHEU Tuam Ulrich

MASCULIN

10/01/200 à Bandjoun

3EME

BEPC

 

48

TANTOH Tchinda Stael

MASCULIN

 2009

CE2

 09,62

CM1

49

ZANTSA GUIMATIO Gislain Bilios

 MASCULIN

2002 

4EME

 13 , 24

3EME

50

Ntsefouo Kuete Ben Shallom

MASCULIN

15/07/2002

CM2

09 ,20

CM2

51

Nochi Ghamsi Joseph

MASCULIN

 2006

CE2

MALADE

CE2

52

Nguepneng Nzeuahou Téclaire

 

FEMININ

 

29/07/1988

SECTION PROFESSIONNELLE 2

 

 

53

Kom Simo Brice Michel

MASCULIN

03/09/201

 CP

 10 ,25

 CE1

54

Djimoe SimeuJessica AUdrey

FEMININ

09/01/2009

CE1

17,45

CE2

55

Fotso Chieguie Lamarck

MASCULIN

24/01/2004

3EME

BEPC

2NDE

56

Ngajip KWIDJEU Roméo

MASCULIN

 1990

PREMIERE

 REFUSE

PREMIERE

57

Siewe Franck Dylan

 

MASCULIN

11/01/2001

5EME

 10,58

4EME

58

Meffo Djouka pélagie

FEMININ

2010 

CLASS 3

 13,59

CLASS 4

59

Tankou soh Lionel

MASCULIN

1998 

PREMIERE

 REFUSE

 PREMIERE

60

ZEFACK ORIANO

MASCULIN

2013 

SIL

10,08

CP

61

LAMBO FRANCK MIGUEL

MASCULIN

 2006

CE2

08 ,48

CE2

62

GUIZANA GONDEFI ADELE

FEMININ

x

1999

LOWER SISTH

10 ,97

UPPER SIXTH

63

FOTSO SIGNE WILFRIED BOREL

MASCULIN

2009

CLASS 3

 12,63

CLASS4

64

LEMASSA DE DANGO THIERY PARFAIT

MASCULIN

2007

CM2

CEPE

6EME

65

SOP DELENE PRINCE NOEL

MASCULIN

2010

CE2

 12,50

CMI

 

66

TALOM FOTSO CHRISTIAN LOI

MASCULIN

2008

CMI

11 ,54

CM2

67

NOUME FONDOP A  DIVIN

MASCULIN

2006

5EME

12,40

4EME

68

MAZO GALVERRA

FEMININ

x

1997

NIVEAU 3

LICENCE

 

69

HASSIATOU ABDOULKADRI

FEMININ  X

2012

CP

10,37

CEI

70

MAGNE BELVIRA

FEMININ  X

2012

CP

12,85

CEI

71

YAOUTA FARATINI DANIELLE MAELLE

FEMININ  X

2013

SIL

11,20

CP

72

WIRNDZEREM DIANA BINLA

FEMININ  X

1997

L SIXTH

10,50

UPPER SIXTH

73

LOWE TOUKAM FLAURENT PANI

MASCULIN

1995

TLE

BACC

NIVEAU 1

 

FAIT A BAFOUSSAM LE 8 AOUT 2018

LE DIRECTEUR GENERAL

 

 

 

 

REPUBLIQUE DU CAMEROUN                                                                                                                   REPUBLIC OF CAMEROON

PAIX –TRAVAIL- PATRIE                                                                                                                             PEACE-WORK- FATHERLAND

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES                                                                                                MINISTRY OF SOCIAL  AFFAIRS

DELEGATION REGIONALE DES AFFAIRES SOCIALES DE L’OUEST

CENTRE D’INTEGRATION SCOLAIRE ET PROFESSIONNELLE POUR AVEUGLES ET MALVOYANTS (CISPAM)

CONTACTS : +237677  68  32  58 : +237 699  79 72 80

LISTE DES PENSIONNAIRES 2019/2020

NO

NOMS ET PRENOMS

SEXE

AGE

CLASSE 18/19

MOYENNE OU DIPLOME

CLASSE 19/20

01

DJOMOU FOPOUSSI Hans Neil

MASCULIN

21/ 10/ 1989  à Baleng

TLE

BACC

 

02

DJOUFFO Alex Kabrel

MASCULIN

08/ 12/ 1993 à Bamougoum

NIVEAU 2

DROIT

 

NIVEAU 2

03

FONDOP FONDOP Sammy Dimistrio

MASCULIN

03/02/2002 à Bafoussam

TLE

BACC

 Niveau1

04

FONZAM MBEBA Jean Oscar

MASCULIN

17/ 08/ 1996 à

2NDE

 08,60

 2nde

05

GUEDONG DJIOGUE Gisèle Majolie

FEMININ

x

10/ 12/ 01989 à Badoueng

DOCTORANT2

 

Doctorant 3

06

KAMGA Jérôme Stéphane

MASCULIN

01/ 08 1994 à Bamendjou

NIVEAU I

marketing

 validé

NIVEAU II

07

KENDOM Anges Arnol

MASCULIN

12/06/1992 à Ebolowa

NIVEAU 2

validé

Niveau 3

08

KENMOGNE TALLA Déric Florient

MASCULIN

07/08/1999 à Bahouan

CM1

10

CM2

09

KITET Stella Vicky

FEM ININ

x

01  / 03/ 1993 à Balengou

NIVEAU 3

LICENCE TRILINGUE ESPAGNOL

Master

10

KOGUEM Herman JOurice

MASCULIN

08/ 07/ 1997 à Tesse

PREMIERE

 REFUSE

 PREMIERE

11

MAFONDOP FONDOP Laura

FEMININ

27/ 09/ 1990 à Bandjoun

DOCTORANT2

 

Doctorant 3

12

MAFOTSING FONDOP Annie Claurane

FEMININ

x

03/ 10/ 1994 à Bafoussam

NIVEAU3

LICENCE

 Master 1

13

MAKAMTE Anai Doriane

FEMININ

x

23/ 07/ 1992 à Bandjoun

DOCTORANT2

 

 

14

MATAN D' Aquitaine Aléonor

FEMININ

x

19/03/1993 à Foumbot

SECTION PROFESSIONNELLE  2

 

 

15

MEFO Claudia

FEMININ

18/06/1990 à Bafoussam 

SECTION PROFESSIONNELLE  2

 

 

16

MEGOU Pascaline

 

FEMININ

x

19/ 09/ 1992 à Bafoussam

TLE

BACC

 Niveau 1

17

MOGA Imaculée

FEMININ

x

20/10/1990à Bafoussam

NIVEAU 3

ENIEG

 CAPIEMP

 

18

NOUDJA Michael Junior

MASCULIN

17/ 01/ 1996 à Foumbot

3ME

BEPC

 2nde

19

SAMEDJON FONDOP Hamine Capelo

MASCULIN

 

 1999

3EME

07,38

3EME

20

SIMO KAMGA Fabrice

MASCULIN

01/ 01/ 1994 à Bandjoun

ENI BACC

 

CAPIEMP

 

21

TACHAGO Armel Stéphane

MASCULIN

25/11/1995 à Semto

ENI BACC

 CAPIEMP

 

22

TENE FOGANG Haissan

MASCULIN

03/ 08/ 1996 à Douala

NIVEAU II

VALIDE

NIVEAU III

23

TIWA SONKOUE Serge

MASCULIN

14/ 01/ 1996 à Mbouda

NIVEAU I

 VALIDE

NIVEAU II

24

WAMBA TEKEU Elvis Dani

MASCULIN

13 /09 1996 à Bamougoum

TLE

BACC

 NIVEAU 1

25

YEMETIO GOHLUM LovlineLores

FEMININ

x

 04/ 06 / 2006 à Bafoussam

6EME

 11 ,32

5ME

26

NGNEHONE NDE Léa

FEMININ

x

09 Juin 1997 àbamougoum

TLE

BACC

NIVEAU I

27

YAKOUA DJANGAM Raissa

FEMININ

x

14/ 06/ 2005 à Galim

5EME

 12,22

4EME

28

NZOUENKE Carolle

FEMININ

x

02/ 02/ 2002 à Tonga

2NDE

 11,86

1ERE

29

KAMSU KabrelLoic

MASCULIN

26/01/2001 à Bayagam

4EME

 10,57

3EME

30

TALLA Janvier Augustin

MASCULIN

1999

NIVEAU I

 

 

31

MOUNCHILI MOUMBAINOU zoun .

MASCULIN

 

02/10/1996 à

NIVEAUI CAPACITE

 VALIDE

NIVEAU II

32

FRANCK TIOYEM LarisDiffo

MASCULIN

01/10/2001 à Baleng

4EME

 11 ,02

3EME

33

Simo rodrigue

MASCULIN

08/08/2007

CMI

 10,29

CM2

34

Tamo beumo steve

MASCULIN

05/04/2005 à Baham

CEII

 11,27

CMI

35

Fokam franck gémael

MASCULIN

29/05/1995 à Djeleng Yom

NIVEAU 2

BTS

 NIVEAU III

36

Makuate Danielle

FEMININ

x

24/03/1997 à Bandjoun

TLE

BACC

 NIVEAU I

37

Kamdem Christian Bruno

MASCULIN

14/04/1999 à Bandjoun

ENI BACC

 CAPIEMP

 

38

Yumbou kenmogne Emilienne M

FEMININ

x

10-janv-98

5 EME

12,83

4 EME

39

Nguiateu Valerie Nadège

FEMININ

x

10 aV 2003 à Baham

CM1

 10

CM2

40

Ndiadeu Christian Steve

MASCULIN

19/06/2011 à Douala

CE2

08 ,80

CE2

41

Kamadeu TienTcheu Lionel

MASCULIN

05/071/995 à Mbouda

 NIVEAU 1

VALIDE

NIVEAU 2

42

Tane Tchinda  Zidane

MASCULIN

24/01/2003 à Batcham

4EME

11,95

3EME

43

ManfoTchindaPagesse

MASCULIN

20/03/1997 à Santchou

3EME

BEPC

2NDE

44

Domo Tékam Junior Emmanuel

MASCULIN

19/01/2004 à Yaoundé

1ERE

PROBATOIRE

 TLE

45

Yeugo Noussi Léa  Carelle

FEMININ

28/04/2008 à Kumba

CP

  malade

CP

46

Foka Zognou Aimé Arthur

MASCULIN

05/07/2007 à Bafounda

CM2

13 ,50

6EME

47

TAGHEU Tuam Ulrich

MASCULIN

10/01/200 à Bandjoun

3EME

BEPC

 

48

TANTOH Tchinda Stael

MASCULIN

 2009

CE2

 09,62

CM1

49

ZANTSA GUIMATIO Gislain Bilios

 MASCULIN

2002 

4EME

 13 , 24

3EME

50

Ntsefouo Kuete Ben Shallom

MASCULIN

15/07/2002

CM2

09 ,20

CM2

51

Nochi Ghamsi Joseph

MASCULIN

 2006

CE2

MALADE

CE2

52

Nguepneng Nzeuahou Téclaire

 

FEMININ

 

29/07/1988

SECTION PROFESSIONNELLE 2

 

 

53

Kom Simo Brice Michel

MASCULIN

03/09/201

 CP

 10 ,25

 CE1

54

Djimoe SimeuJessica AUdrey

FEMININ

09/01/2009

CE1

17,45

CE2

55

Fotso Chieguie Lamarck

MASCULIN

24/01/2004

3EME

BEPC

2NDE

56

Ngajip KWIDJEU Roméo

MASCULIN

 1990

PREMIERE

 REFUSE

PREMIERE

57

Siewe Franck Dylan

 

MASCULIN

11/01/2001

5EME

 10,58

4EME

58

Meffo Djouka pélagie

FEMININ

2010 

CLASS 3

 13,59

CLASS 4

59

Tankou soh Lionel

MASCULIN

1998 

PREMIERE

 REFUSE

 PREMIERE

60

ZEFACK ORIANO

MASCULIN

2013 

SIL

10,08

CP

61

LAMBO FRANCK MIGUEL

MASCULIN

 2006

CE2

08 ,48

CE2

62

GUIZANA GONDEFI ADELE

FEMININ

x

1999

LOWER SISTH

10 ,97

UPPER SIXTH

63

FOTSO SIGNE WILFRIED BOREL

MASCULIN

2009

CLASS 3

 12,63

CLASS4

64

LEMASSA DE DANGO THIERY PARFAIT

MASCULIN

2007

CM2

CEPE

6EME

65

SOP DELENE PRINCE NOEL

MASCULIN

2010

CE2

 12,50

CMI

 

66

TALOM FOTSO CHRISTIAN LOI

MASCULIN

2008

CMI

11 ,54

CM2

67

NOUME FONDOP A  DIVIN

MASCULIN

2006

5EME

12,40

4EME

68

MAZO GALVERRA

FEMININ

x

1997

NIVEAU 3

LICENCE

 

69

HASSIATOU ABDOULKADRI

FEMININ  X

2012

CP

10,37

CEI

70

MAGNE BELVIRA

FEMININ  X

2012

CP

12,85

CEI

71

YAOUTA FARATINI DANIELLE MAELLE

FEMININ  X

2013

SIL

11,20

CP

72

WIRNDZEREM DIANA BINLA

FEMININ  X

1997

L SIXTH

10,50

UPPER SIXTH

73

LOWE TOUKAM FLAURENT PANI

MASCULIN

1995

TLE

BACC

NIVEAU 1

 

FAIT A BAFOUSSAM LE 8 AOUT 2018

LE DIRECTEUR GENERAL

 

 

 

 

REPUBLIQUE DU CAMEROUN                                                                                                                   REPUBLIC OF CAMEROON

PAIX –TRAVAIL- PATRIE                                                                                                                             PEACE-WORK- FATHERLAND

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES                                                                                                MINISTRY OF SOCIAL  AFFAIRS

DELEGATION REGIONALE DES AFFAIRES SOCIALES DE L’OUEST

CENTRE D’INTEGRATION SCOLAIRE ET PROFESSIONNELLE POUR AVEUGLES ET MALVOYANTS (CISPAM)

CONTACTS : +237677  68  32  58 : +237 699  79 72 80

LISTE DES PENSIONNAIRES 2019/2020

NO

NOMS ET PRENOMS

SEXE

AGE

CLASSE 18/19

MOYENNE OU DIPLOME

CLASSE 19/20

01

DJOMOU FOPOUSSI Hans Neil

MASCULIN

21/ 10/ 1989  à Baleng

TLE

BACC

 

02

DJOUFFO Alex Kabrel

MASCULIN

08/ 12/ 1993 à Bamougoum

NIVEAU 2

DROIT

 

NIVEAU 2

03

FONDOP FONDOP Sammy Dimistrio

MASCULIN

03/02/2002 à Bafoussam

TLE

BACC

 Niveau1

04

FONZAM MBEBA Jean Oscar

MASCULIN

17/ 08/ 1996 à

2NDE

 08,60

 2nde

05

GUEDONG DJIOGUE Gisèle Majolie

FEMININ

x

10/ 12/ 01989 à Badoueng

DOCTORANT2

 

Doctorant 3

06

KAMGA Jérôme Stéphane

MASCULIN

01/ 08 1994 à Bamendjou

NIVEAU I

marketing

 validé

NIVEAU II

07

KENDOM Anges Arnol

MASCULIN

12/06/1992 à Ebolowa

NIVEAU 2

validé

Niveau 3

08

KENMOGNE TALLA Déric Florient

MASCULIN

07/08/1999 à Bahouan

CM1

10

CM2

09

KITET Stella Vicky

FEM ININ

x

01  / 03/ 1993 à Balengou

NIVEAU 3

LICENCE TRILINGUE ESPAGNOL

Master

10

KOGUEM Herman JOurice

MASCULIN

08/ 07/ 1997 à Tesse

PREMIERE

 REFUSE

 PREMIERE

11

MAFONDOP FONDOP Laura

FEMININ

27/ 09/ 1990 à Bandjoun

DOCTORANT2

 

Doctorant 3

12

MAFOTSING FONDOP Annie Claurane

FEMININ

x

03/ 10/ 1994 à Bafoussam

NIVEAU3

LICENCE

 Master 1

13

MAKAMTE Anai Doriane

FEMININ

x

23/ 07/ 1992 à Bandjoun

DOCTORANT2

 

 

14

MATAN D' Aquitaine Aléonor

FEMININ

x

19/03/1993 à Foumbot

SECTION PROFESSIONNELLE  2

 

 

15

MEFO Claudia

FEMININ

18/06/1990 à Bafoussam 

SECTION PROFESSIONNELLE  2

 

 

16

MEGOU Pascaline

 

FEMININ

x

19/ 09/ 1992 à Bafoussam

TLE

BACC

 Niveau 1

17

MOGA Imaculée

FEMININ

x

20/10/1990à Bafoussam

NIVEAU 3

ENIEG

 CAPIEMP

 

18

NOUDJA Michael Junior

MASCULIN

17/ 01/ 1996 à Foumbot

3ME

BEPC

 2nde

19

SAMEDJON FONDOP Hamine Capelo

MASCULIN

 

 1999

3EME

07,38

3EME

20

SIMO KAMGA Fabrice

MASCULIN

01/ 01/ 1994 à Bandjoun

ENI BACC

 

CAPIEMP

 

21

TACHAGO Armel Stéphane

MASCULIN

25/11/1995 à Semto

ENI BACC

 CAPIEMP

 

22

TENE FOGANG Haissan

MASCULIN

03/ 08/ 1996 à Douala

NIVEAU II

VALIDE

NIVEAU III

23

TIWA SONKOUE Serge

MASCULIN

14/ 01/ 1996 à Mbouda

NIVEAU I

 VALIDE

NIVEAU II

24

WAMBA TEKEU Elvis Dani

MASCULIN

13 /09 1996 à Bamougoum

TLE

BACC

 NIVEAU 1

25

YEMETIO GOHLUM LovlineLores

FEMININ

x

 04/ 06 / 2006 à Bafoussam

6EME

 11 ,32

5ME

26

NGNEHONE NDE Léa

FEMININ

x

09 Juin 1997 àbamougoum

TLE

BACC

NIVEAU I

27

YAKOUA DJANGAM Raissa

FEMININ

x

14/ 06/ 2005 à Galim

5EME

 12,22

4EME

28

NZOUENKE Carolle

FEMININ

x

02/ 02/ 2002 à Tonga

2NDE

 11,86

1ERE

29

KAMSU KabrelLoic

MASCULIN

26/01/2001 à Bayagam

4EME

 10,57

3EME

30

TALLA Janvier Augustin

MASCULIN

1999

NIVEAU I

 

 

31

MOUNCHILI MOUMBAINOU zoun .

MASCULIN

 

02/10/1996 à

NIVEAUI CAPACITE

 VALIDE

NIVEAU II

32

FRANCK TIOYEM LarisDiffo

MASCULIN

01/10/2001 à Baleng

4EME

 11 ,02

3EME

33

Simo rodrigue

MASCULIN

08/08/2007

CMI

 10,29

CM2

34

Tamo beumo steve

MASCULIN

05/04/2005 à Baham

CEII

 11,27

CMI

35

Fokam franck gémael

MASCULIN

29/05/1995 à Djeleng Yom

NIVEAU 2

BTS

 NIVEAU III

36

Makuate Danielle

FEMININ

x

24/03/1997 à Bandjoun

TLE

BACC

 NIVEAU I

37

Kamdem Christian Bruno

MASCULIN

14/04/1999 à Bandjoun

ENI BACC

 CAPIEMP

 

38

Yumbou kenmogne Emilienne M

FEMININ

x

10-janv-98

5 EME

12,83

4 EME

39

Nguiateu Valerie Nadège

FEMININ

x

10 aV 2003 à Baham

CM1

 10

CM2

40

Ndiadeu Christian Steve

MASCULIN

19/06/2011 à Douala

CE2

08 ,80

CE2

41

Kamadeu TienTcheu Lionel

MASCULIN

05/071/995 à Mbouda

 NIVEAU 1

VALIDE

NIVEAU 2

42

Tane Tchinda  Zidane

MASCULIN

24/01/2003 à Batcham

4EME

11,95

3EME

43

ManfoTchindaPagesse

MASCULIN

20/03/1997 à Santchou

3EME

BEPC

2NDE

44

Domo Tékam Junior Emmanuel

MASCULIN

19/01/2004 à Yaoundé

1ERE

PROBATOIRE

 TLE

45

Yeugo Noussi Léa  Carelle

FEMININ

28/04/2008 à Kumba

CP

  malade

CP

46

Foka Zognou Aimé Arthur

MASCULIN

05/07/2007 à Bafounda

CM2

13 ,50

6EME

47

TAGHEU Tuam Ulrich

MASCULIN

10/01/200 à Bandjoun

3EME

BEPC

 

48

TANTOH Tchinda Stael

MASCULIN

 2009

CE2

 09,62

CM1

49

ZANTSA GUIMATIO Gislain Bilios

 MASCULIN

2002 

4EME

 13 , 24

3EME

50

Ntsefouo Kuete Ben Shallom

MASCULIN

15/07/2002

CM2

09 ,20

CM2

51

Nochi Ghamsi Joseph

MASCULIN

 2006

CE2

MALADE

CE2

52

Nguepneng Nzeuahou Téclaire

 

FEMININ

 

29/07/1988

SECTION PROFESSIONNELLE 2

 

 

53

Kom Simo Brice Michel

MASCULIN

03/09/201

 CP

 10 ,25

 CE1

54

Djimoe SimeuJessica AUdrey

FEMININ

09/01/2009

CE1

17,45

CE2

55

Fotso Chieguie Lamarck

MASCULIN

24/01/2004

3EME

BEPC

2NDE

56

Ngajip KWIDJEU Roméo

MASCULIN

 1990

PREMIERE

 REFUSE

PREMIERE

57

Siewe Franck Dylan

 

MASCULIN

11/01/2001

5EME

 10,58

4EME

58

Meffo Djouka pélagie

FEMININ

2010 

CLASS 3

 13,59

CLASS 4

59

Tankou soh Lionel

MASCULIN

1998 

PREMIERE

 REFUSE

 PREMIERE

60

ZEFACK ORIANO

MASCULIN

2013 

SIL

10,08

CP

61

LAMBO FRANCK MIGUEL

MASCULIN

 2006

CE2

08 ,48

CE2

62

GUIZANA GONDEFI ADELE

FEMININ

x

1999

LOWER SISTH

10 ,97

UPPER SIXTH

63

FOTSO SIGNE WILFRIED BOREL

MASCULIN

2009

CLASS 3

 12,63

CLASS4

64

LEMASSA DE DANGO THIERY PARFAIT

MASCULIN

2007

CM2

CEPE

6EME

65

SOP DELENE PRINCE NOEL

MASCULIN

2010

CE2

 12,50

CMI

 

66

TALOM FOTSO CHRISTIAN LOI

MASCULIN

2008

CMI

11 ,54

CM2

67

NOUME FONDOP A  DIVIN

MASCULIN

2006

5EME

12,40

4EME

68

MAZO GALVERRA

FEMININ

x

1997

NIVEAU 3

LICENCE

 

69

HASSIATOU ABDOULKADRI

FEMININ  X

2012

CP

10,37

CEI

70

MAGNE BELVIRA

FEMININ  X

2012

CP

12,85

CEI

71

YAOUTA FARATINI DANIELLE MAELLE

FEMININ  X

2013

SIL

11,20

CP

72

WIRNDZEREM DIANA BINLA

FEMININ  X

1997

L SIXTH

10,50

UPPER SIXTH

73

LOWE TOUKAM FLAURENT PANI

MASCULIN

1995

TLE

BACC

NIVEAU 1

 

FAIT A BAFOUSSAM LE 8 AOUT 2018

LE DIRECTEUR GENERAL

 

 

 

REPUBLIQUE DU CAMEROUN                                                                                                                   REPUBLIC OF CAMEROON

PAIX –TRAVAIL- PATRIE                                                                                                                             PEACE-WORK- FATHERLAND

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES                                                                                                MINISTRY OF SOCIAL  AFFAIRS

DELEGATION REGIONALE DES AFFAIRES SOCIALES DE L’OUEST

CENTRE D’INTEGRATION SCOLAIRE ET PROFESSIONNELLE POUR AVEUGLES ET MALVOYANTS (CISPAM)

CONTACTS : +237677  68  32  58 : +237 699  79 72 80

LISTE DES PENSIONNAIRES 2019/2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Date de dernière mise à jour : 15/08/2019

Le siège social du CISPAM est situé dans la région de l’Ouest, Cameroun, plus précisément à Bafoussam, quartier Banengo II. Adresse : CISPAM, Quartier BANENGO, BP 829 BAFOUSSAM, Cameroun. Téléphone : (+237) 33-44-50-97 Fax: (+237) 33-44-40-35 Contact : Mr FONDOP Samuel (+237) 99-79-72-80 / (+237) 77-68-32-58 E-mail : cispam2000@yahoo.fr

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×